Eventos Noticias

La Academia Latina de la Grabación ya anunció los nominados a los Latin Grammy 2018

La Academia Latina de la Grabación se pronunció este jueves con la publicación de la lista de nominados a su 19na edición, en donde el colombiano J Balvin lidera con ocho candidaturas en los Premios Latin Grammy.

A través de las redes sociales de destacados músicos latinos se dieron a conocer a los nominados a las distintas categorías que se premiarán el próximo 15 de noviembre.

Rosalía sigue a J Balvin, con cinco nominaciones respectivamente. Por su parte, El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García Natalia Lafourcade, junto con los productores Mauricio Rengifo Andrés Torres, tienen cuatro.

También puede leer: Criss Ángel será padre por segunda vez

“Las nominaciones de este año son un testimonio del compromiso de nuestros miembros con la excelencia y la innovación en la música latina”, dijo Gabriel Abaroa Jr., presidente /CEO de La Academia Latina de la Grabación.

A continuación la lista de nominados:

Grabación del año:

  • No vaya a ser, Pablo Alborán
  • É Fake (Homem Barato), Anaadi
  • Mi gente, J Balvin con Willy William
  • Internacionales, Bomba Estéreo
  • Telefonía, Jorge Drexler
  • Para siempre, Kany García
  • X, Nicky Jam y J Balvin
  • Danza de gardenias, Natalia Lafourcade con Los Macorinos
  • Bailar contigo, Monsieur Periné
  • Malamente, Rosalía

Álbum del año:

  • Prometo, Pablo Alborán
  • Vibras, J Balvin
  • Caravanas, Chico Buarque
  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
  • Siguiente, El David Aguilar
  • Soy yo, Kany García
  • Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade;
  • ¡México por siempre!, Luis Miguel
  • Encanto tropical, Monsieur Periné
  • Cuando el río suena, Rozalén.

Canción del año:

  • Antes de ti, Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
  • Bailar contigo, Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
  • Danza de gardenias, David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
  • Embrujo, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
  • La puerta violeta, Rozalén, compositora (Rozalén)
  • Malamente, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
  • Para siempre, Kany García, compositora (Kany García)
  • Robarte un beso, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
  • Telefonía, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler); “Tu vida mi vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor nuevo artista:

  • Ángela Aguilar
  • Anaadi
  • El David Aguilar
  • Alex Ferreira
  • Karol G
  • Los Petitfellas
  • Nana Mendoza
  • Christian Nodal
  • Claudia Prieto
  • Benjamín Walker

POP:

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

  • Ser, Axel
  • Camino, fuego y libertad, Pablo López
  • Cuerpo y alma, Beatriz Luengo
  • F.A.M.E., Maluma
  • Miradas, Nana Mendoza.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

  • Prometo, Pablo Alborán
  • Solo los buenos momentos, Mojito Lite
  • Amor supremo desnudo, Carla Morrison
  • Hazte sentir, Laura Pausini
  • Feliz, Nahuel Pennisi.

Urbana:

Mejor fusión/interpretación urbana:

  • Mi gente, J Balvin y Willy William con Beyoncé
  • Internacionales, Bomba Estéreo
  • Yo contra ti, Daddy Yankee con la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico
  • Sua Cara, Major Lazer con Anitta y Pabllo Vittar
  • Malamente, Rosalía.

Mejor álbum de música urbana:

  • Vibras, J Balvin
  • Sin miedo, ChocQuibTown
  • Coastcity, Coastcity
  • Odisea, Ozuna
  • Lebron, ToteKing.

Mejor canción urbana:

  • Downtown, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin)
  • Dura, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee)
  • Mi cama, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo y Omar Sabino, compositores (Karol G)
  • Sensualidad, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce y J Balvin)
  • X, J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam y J Balvin)

Tropical:

Mejor álbum de salsa:

  • Cantor del pueblo, Alexander Abreu y Havana D’ Primera
  • Pa’ mi gente, Charlie Aponte
  • Los creadores del sonido, Chiquito Team Band
  • 25/7, Víctor Manuelle
  • La esquila del bailador, Pete Perignon.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

  • Tributo a la cumbia colombiana 4, Alberto Barros
  • Diana Burco, Diana Burco
  • De parranda, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • Esto es vida, Silvestre Dangond
  • La elegancia de la música, Juan Piña.

Mejor álbum tropical contemporáneo:

  • Diomedizao, Elvis Crespo
  • Presenta: Swing 80, Milton Sancedo
  • Momentos de cine, Daniel Santacruz
  • Golden, Romeo Santos
  • Vives, Carlos Vives.

Mejor álbum tropical tradicional:

  • A mí qué, tributo a los clásicos cubanos, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero
  • Medoro Madera, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
  • La fiesta continúa, La Sonora Santanera
  • Omara siempre, Omara Portuondo
  • Motivos, María Rivas.

Mejor canción tropical:

  • Cásate conmigo, Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond con Nicky Jam)
  • Enamórate bailando, Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa)
  • Me enamoro más de ti, Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Jean Rodríguez)
  • Quiero tiempo, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)
  • Simples corazones, Fonseca, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Fonseca)

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

  • Primero soy mexicana, Angela Aguilar
  • José Alfredo y yo, Tania Libertad
  • Leyendas de mi pueblo, Mariachi Sol de México de José Hernández
  • ¡México por siempre!, Luis Miguel
  • Me dejé llevar, Christian Nodal
Compartelo!