Noticias Teatro y Cine

Green Book triunfó en la gala de los Premios Oscar (+Ganadores)

La noche de este 24 de febrero se llevó a cabo la edición número 91 de los Premios Oscar, donde Green Book, Bohemian Rapsody y Roma se llevaron los aplausos del público. 

El galardón a Mejor Película se lo llevó Green Book, que según dijo su director al momento de recibirlo, es una historia sobre amor, sobre amarnos los unos a los otros a pesar de nuestras diferencias y encontrar la verdad sobre quienes somos”.

El mexicano Alfonso Cuarón se alzó con las estatuillas en la categoría de mejor director y por su film Roma a la mejor película de habla no inglesa.

La canción Shallow, de la película Nace una estrella (A Born is Star), también fue galardonada. Sus interpretes Lady Gaga y Bradley Cooper se subieron al escenario y aprovecharon para derrochar talento.

También puede leer: ¡Otro nivel! Así fue el homenaje a Daddy Yankee en Premio Lo Nuestro (+Video)

A continuación la lista de ganadores: 

Mejor película

Black Panther
Infiltrado en el KKKlan
Bohemian Rhapsody
La favorita
Green Book (ganadora)
Roma
Ha nacido una estrella
El vicio del poder

Mejor director

Spike Lee (Infiltrado en el KKKlan)
Pawel Pawlikowski (Cold War)
Alfonso Cuarón (Roma) – (ganador)
Adam McKay (El vicio del poder)
Yorgos Lanthimos (La favorita)

Mejor actriz

Yalitza Aparicio (Roma)
Lady Gaga (Ha nacido una estrella)
Glenn Close (La buena esposa)
Olivia Colman (La favorita) – (ganadora)
Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)

Mejor actor

Christian Bale (El vicio del poder)
Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
Willem Dafoe (Van Gogh, a las puertas de la eternidad)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody) – (ganador)
Viggo Mortensen (Green Book)

Mejor actriz secundaria

Amy Adams (El vicio del poder)
Emma Stone (La Favorita)
Marina de Tavira (Roma)
Rachel Weisz (La favorita)
Regina King (El blues de Beale Street) – (ganadora)

Mejor actor secundario

Mahershala Ali (Green Book) – (ganador)
Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
Adam Driver (Infiltrado en el KKKlan)
Sam Elliott (Ha nacido una estrella)
Sam Rockwell (El vicio del poder)

Mejor película de lengua no inglesa

Capernaum (Líbano)
Roma (México) – (ganadora)
Cold War (Polonia)
Never look Away (Alemania)
Un asunto de familia (Japón)

Mejor Guión Original

La favorita
Roma
Green Book (Ganador)
El vicio del poder
El reverendo

Mejor Guión Adaptado

La balada de Buster Scruggs
Infiltrado en el KKKlan (ganador)
¿Podrás perdonarme algún día?
El blues de Beale Street
Ha nacido una estrella

Mejor Película documental

Free Solo (ganadora)
Hale County this Morning, this Evening
Minding the Gap
Of fathers and sons
RBG

Mejor Corto Documental

Black Sheep
End Game
Lifeboat
At Night At The Garden
Period. End Of Sentence
 (ganador)

Mejor Montaje

Infiltrado en el KKKlan
Bohemian Rhapsody (ganador)
La favorita
Green Book
El vicio del poder

Mejor Dirección de Fotografía

Cold War
La favorita
Never Look Away
Roma (ganadora)
Ha nacido una estrella

Mejor Banda Sonora Original

Black Panther (ganadora)
Infiltrado en el KKKlan
Isla de perros
El regreso de Mary Poppins
El blues de Beale Street

Mejor canción original

Black Panther (All the stars)
RGB (I’ll fight)
El regreso de Mary Poppins (The place where lost things go)
Ha nacido una estrella (Shallow) – (ganadora)
La balada de Buster Scruggs (When a cowboy trades his spurs for wings)

Mejor Diseño de Producción

Black Panther (ganadora)
La favorita
First Man (El primer hombre)
El regreso de Mary Poppins
Roma

Mejor Diseño de vestuario

La balada de Buster Scruggs
Black panther (ganadora)
El regreso de Mary Popping
La favorita
María, reina de Escocia

Mejor Maquillaje y peluquería

Border
María, reina de Escocia
El vicio del poder (ganadora)

Mejor Mezcla de Sonido

Black Panther
Roma
Bohemian Rhapsody (ganadora)
First Man (El primer hombre)
Ha nacido una estrella

Mejor Edición de Sonido

Black Panther
Bohemian Rhapsody (ganadora)
First Man (El primer hombre)
Roma
Un lugar tranquilo

Mejores Efectos Especiales

Vengadores: Infinity War
Christopher Robin
First Man (El primer hombre) – (ganadora)
Ready Player One
Han Solo: Una historia de Star Wars

Mejor Película de Animación

Los Increíbles 2
Isla de perros
Mirai, mi hermana pequeña
Ralph rompe Internet
Spider-Man un nuevo universo (ganadora)

Mejor Corto de Ficción

Madre (Rodrigo Sorogoyen)
Skin (ganador)
Marguerite
Detainment
Fauve

Mejor Corto de Animación

Animal Behaviour
Bao (ganador)
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

 

Compartelo!